ENTENTE SPORTIVE DE WITRY LES REIMS : site officiel du club de foot de WITRY LES REIMS - footeo

Nouveau réglement

26 juillet 2016 - 16:18

Modifications des Règlements Particuliers   
TITRE 3 – LES COMPETITIONS 
Article 32 – Classement  - Décompte des points
Origine : Assemblée Générale du 9 juillet 2016 
Décision du Bureau de Ligue du 22 juillet 2016 : « Considérant qu’une uniformité des règles doit être respecté entre toutes les instances d’un même territoire (le Grand Est), les membres du Bureau décident la mise en place à compter de la saison 2016/2017, tant au niveau Ligue qu’au niveau des 4 Districts, de l’article 32.1 (Décompte-des points) des Règlements Particuliers de la Ligue » 
TEXTE ACTUEL 
Article 32 - Classement 32.1 - Décompte des points Dans toutes les compétitions organisées par la ligue de Champagne-Ardenne sur son territoire, le classement se fait par addition de points dans les conditions ci-dessous : • Match gagné : 4 points • Match nul : 2 points • Match perdu : 1 point • Forfait : 0 point • Match perdu par pénalité : 0 point.

NOUVEAU TEXTE ADOPTE 
Article 32 - Classement 32.1 - Décompte des points « Ligue » Dans toutes les compétitions organisées par la ligue de Champagne-Ardenne sur son territoire, le classement se fait par addition de points dans les conditions ci-dessous : • Match gagné : 3 points • Match nul : 1 point • Match perdu : 0 point • Forfait : -1 point • Match perdu par pénalité : -1 point.

Commentaires

3-1
U13 A / AS Taissy 2 environ 22 heures
U13 A / AS Taissy 2 et U13 B / ET.S. MUIZONNAISE : résumés des matchs environ 22 heures
4-1
U13 B / ET.S. MUIZONNAISE environ 22 heures
1-2
U15 / AS CERNAY BERRU LAVA 5 jours
U15 / AS CERNAY BERRU LAVA et 6 autres : résumés des matchs 5 jours
0-0
U6 - U7 / Betheny FC 5 jours
0-0
Reims La Neuvillette-Jamin / U8 5 jours
0-0
AS Gueux / U9 5 jours
4-1
AS Taissy 3 / U11 C 5 jours
1-1
Reims Saint-Anne 2 / U11 B 5 jours
0-0
Betheny FC 1 / U11 A 5 jours
1-2
AS Gueux 2 / U13 C 5 jours
3-3
EF Reims Saint-Anne 4 / U13 B 5 jours
12-2
Epernay RC / U14 Féminines 5 jours
U14 Féminines / Noel Ecole de Foot et 6 8 jours

ENTRAINEMENTS SAISON 2017 – 2018

Entrainements Spécifiques gardiens de but :

 Mercredi (sur convocation)

 

École de Foot

U6 - U7

Mercredi de 13h30 à 15h00

U8 - U9

Mercredi de 15h00 à 16h30

U11 A

Lundi de 17h30 à 18h30
Mercredi de 13h30 à 15h00

U11 B

Lundi de 17h30 à 18h30
Mercredi de 16h45 à 18h15

U11 C

Mercredi de 15h00 à 16h30

U13 A

Mercredi de 18h15 à 20h00
Vendredi de 17h45 à 19h00

U13 B

Mardi de 17h45 à 19h15
Vendredi de 17h45 à 19h15

U12 A

Lundi de 17h30 à 19h00
Mercredi de 17h30 à 19h00

U12 B

Mardi de 18h15 à 19h30
Jeudi de 18h15 à 19h30

U13 Féminines

Mercredi de 15h00 à 16h30
 

Catégories Jeunes

U14 - U15

Mardi de 18h30 à 20h00
Jeudi de 18h30 à 20h00

U16 - U17

Mercredi de 18h00 à 20h00
Vendredi de 18h00 à 20h00

  

Séniors

Mardi 19h00 aux vestiaires
Jeudi 19h00 aux vestiaires

 

Vétérans

Mercredi 19h30 aux vestiaires