Nouveau réglement

26 juillet 2016 - 16:18

Modifications des Règlements Particuliers   
TITRE 3 – LES COMPETITIONS 
Article 32 – Classement  - Décompte des points
Origine : Assemblée Générale du 9 juillet 2016 
Décision du Bureau de Ligue du 22 juillet 2016 : « Considérant qu’une uniformité des règles doit être respecté entre toutes les instances d’un même territoire (le Grand Est), les membres du Bureau décident la mise en place à compter de la saison 2016/2017, tant au niveau Ligue qu’au niveau des 4 Districts, de l’article 32.1 (Décompte-des points) des Règlements Particuliers de la Ligue » 
TEXTE ACTUEL 
Article 32 - Classement 32.1 - Décompte des points Dans toutes les compétitions organisées par la ligue de Champagne-Ardenne sur son territoire, le classement se fait par addition de points dans les conditions ci-dessous : • Match gagné : 4 points • Match nul : 2 points • Match perdu : 1 point • Forfait : 0 point • Match perdu par pénalité : 0 point.

NOUVEAU TEXTE ADOPTE 
Article 32 - Classement 32.1 - Décompte des points « Ligue » Dans toutes les compétitions organisées par la ligue de Champagne-Ardenne sur son territoire, le classement se fait par addition de points dans les conditions ci-dessous : • Match gagné : 3 points • Match nul : 1 point • Match perdu : 0 point • Forfait : -1 point • Match perdu par pénalité : -1 point.

Commentaires

U11 B / Betheny FC 2 et 6 environ 24 heures
U15 et 11 autres : nouveaux joueurs 3 jours
SUPER LOTO 4 jours
Nord Champagne FC / U8 et Nord Champagne FC / U9 4 jours
0-0
Fagnieres / U11 C 4 jours
Fagnieres / U11 C et 5 autres : résumés des matchs 4 jours
0-0
Fagnieres / U11 B 4 jours
0-0
U11 A / Reims SIRES 4 jours
0-0
Sept Saulx / U13 C 4 jours
0-0
Saint Martin sur Le Prè / U13 A 4 jours
0-0
Saint Martin sur Le Prè / U13 A 4 jours
0-30
DIZY U.S / U17 A 4 jours
U11 C : nouveau joueur 9 jours
1-1 4-2
ENT.S. CHARLEVILLE / Seniors A 11 jours
ENT.S. CHARLEVILLE / Seniors A : résumé du match 11 jours

ENTRAINEMENTS SAISON 2017 – 2018

Entrainements Spécifiques gardiens de but :

 Mercredi (sur convocation)

 

École de Foot

U6 - U7

Mercredi de 13h30 à 15h00

U8 - U9

Mercredi de 15h00 à 16h30

U11 A

Lundi de 17h30 à 18h30
Mercredi de 13h30 à 15h00

U11 B

Lundi de 17h30 à 18h30
Mercredi de 16h45 à 18h15

U11 C

Mercredi de 15h00 à 16h30

U13 A

Mercredi de 18h15 à 20h00
Vendredi de 17h45 à 19h00

U13 B

Mercredi de 16h30 à 18h15
Vendredi de 17h30 à 19h00

U12 A

Lundi de 17h30 à 19h00
Mercredi de 17h30 à 19h00

U12 B

Mardi de 18h15 à 19h30
Jeudi de 18h15 à 19h30

U13 Féminines

Mercredi de 15h00 à 16h30
 

Catégories Jeunes

U14 - U15

Mardi de 18h30 à 20h00
Jeudi de 18h30 à 20h00

U16 - U17

Mercredi de 18h00 à 20h00
Vendredi de 18h00 à 20h00

  

Séniors

Mardi 19h00 aux vestiaires
Jeudi 19h00 aux vestiaires

 

Vétérans

Mercredi 19h30 aux vestiaires